Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Сплетем из газет симпатичный ботиночек. МК


Автор МК: Анастасия Беспалова.
Вот такой милый ботиночек предлагаю сплести. Очень получается здорово! Ни разу еще не плела, но, мне кажется, что попробую создать что-нибудь подобное. А Вы? Ризкнем?  
 "Плету из газет примерно полгода. Увидела в интернете эту технику, заинтересовалась, попробовала, а теперь не могу остановиться, - рассказывает Анастасия Беспалова (Россия), - Минимальные затраты, материалы всегда есть под рукой, а вещи получаются оригинальные. Люблю делать не как у всех, хотя многому у других учусь. Пробовала холодный фарфор, но плетение перевесило".  
b1[1] (360x480, 30Kb)

Приступим?
Для работы нам понадобится: бумага (желательно тонкая), я беру газетную в пачках, краска 2-х цветов (я использую водоэмульсионную краску белого цвета, добавляю колор), для подошвы картон, клей ПВА, прищепки, лак.  
 Заготовку подошвы вырезаю из картона (у меня уже выработался шаблон), оклеиваю его только с одной стороны бумагой или обоями, использую то, что есть под рукой.  
Размечаю ее (между стоечками примерно 2 см). Обращаю внимание: для этой модели очень важно, чтобы вертикальных стоек на носочке было 2. Сторону каблука размечаю через 1,5 см (на фото расстояние от крестика до крестика).  
Шилом делаю отверстия (у меня их 30 ), крашу подошву ботинка в основной цвет. 
 Вставляю в подошву стоечки стороной, которая тоньше. Если обратили внимание, стоечки на 1 см не покрашены, когда начинаешь их приклеивать, они лучше держатся.  
Когда заготовка готова, начинаю плетение по кругу - трубочку контрастного цвета сгибаю пополам и плету веревочку 1 ряд (плетение начинаю именно с этого места).  
 Второй ряд плету так же веревочкой контрастным цветом, в районе носка вставляю прищепку.  
Дальше перехожу на плетение елочкой - использую основной цвет, в районе носочка стоечки сгибаю примерно под углом 45 °, чтобы достигнуть закругленной формы. И так продолжаю плести 6 рядов.  
В центре оплетаю 2 стоечки вместе с одной стороны, поворачиваю и плету в обратную сторону, оплетаю 2 стоечки с другой стороны, снова поворачиваю в обратную сторону.  
В следующем ряду закрываю еще 2 стоечки с одной стороны и с другой стороны.  
В следующих рядах закрываю по 1 стоечке. Всего на «язычок» должно остаться по 6 стоечек с каждой стороны. Оставшиеся стойки оплетаю еще 2-3 рядами. В конце плету 2 ряда контрастного цвета, прячу концы, подклеиваю.  
Стоечки обрезаю (обрезки не выбрасываю) и прячу простой загибкой.  
«Язычок» переплетаю , концы обвязываю «лозой» и обрезаю.  
b14[1] (360x480, 38Kb)
Клею из остатков стоечек подошву.  
 Оклеиваю боковину двумя трубочками, башмак подкрашиваю и вскрываю лаком.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий